Cargando Eventos

Formato:

La liga contará con 3 concursos clasificatorios más la final, para poder disputar la final será obligatorio que el mismo jinete participe en 2 de los 3 concursos clasificatorios, participando en todos los concursos en la misma categoría. Las categorías serán: 0,40 – 0,60 – 0,80 y 1,00.

Para aquellos jinetes que participen en los 3 concursos clasificatorios, se contabilizarán los 2 mejores resultados, excluyendo la menor puntuación obtenida.

La clasificación se hará por jinetes, no por binomios, lo que permite a los jinetes participar con diferentes caballos a lo largo de la liga.

En caso de que un jinete participe en un concurso con varios caballos en la misma categoría, se contará para la clasificación el mejor resultado de los diferentes recorridos disputados.

 

Modo de clasificación:

En cada concurso clasificatorio se otorgarán los siguientes puntos:

12 puntos 8 puntos 4 puntos
10 puntos 6 puntos 6º, 7º, 8º … 2 puntos

 

En la final se otorgarán puntos de la siguiente forma:

13 puntos 9 puntos 5 puntos
11 puntos 7 puntos 6º, 7º, 8º … 3 puntos

 

Calendario:

Primer clasificatorio: domingo 9 de enero.

Segundo clasificatorio: domingo 27 de marzo.

Tercer clasificatorio: mayo, día por concretar.

Final: primeras semanas de julio, en formato nocturno.

 

Aclaraciones:

Para participar en la liga no es necesario hacer ninguna inscripción o notificación especial, simplemente participar en 2 concursos clasificatorios más la final.

Nuestros concursos de salto seguirán abiertos a todo el que quiera participar, independientemente de que dispute la liga o no.

Gracias a los patrocinadores, cada categoría contará con premios para los 3 primeros clasificados por valor de 200€.

Clasificación:

0,40 metros

09 en.

Final

Total

Teresa Álvarez

12

12

Aitana Muñoz

10

10

Alejandra Lana

8

8

Ana de la Cruz

6

6

Claudia Iglianini

4

4

Jesús Corredera

2

2

Paula Álvarez

2

2

 

 

0,60 metros

09 en.

Final

Total

Teresa Álvarez

12

12

Aitana Muñoz

10

10

Carmen de la Cruz

8

8

Alejandra Lana

6

6

Ana de la Cruz

4

4

Irina Bogos

2

2

Alicia Feliu

2

2

Pablo Fernández

2

2

Martina Fernández

2

2

Camino Moreno

2

2

Gonzalo Martínez

2

2

Cayetana Bogos

2

2

Blanca Sanchez

2

2

Paula Álvarez

2

2

Lucas Álvarez

2

2

 

 

0,80 metros

09 en.

Final

Total

Carmen de la Cruz

12

12

Irina Bogos

10

10

Teresa Álvarez

8

8

Carlota María

6

6

Sara Winterburn

4

4

Alejandra Lana

2

2

Noa Moneo

2

2

Leyre Ayala

2

2

Aitana Muñoz

2

2

Lola María

2

2

Antonio Martínez

2

2

Cayetana Bogos

2

2

Camino Moreno

2

2

Alexi Valdemoro

2

2

Lucas Álvarez

2

2

Natalia Cabezudo

2

2

Alejandra Torres

2

2

Paula Urquiza

2

2

 

 

Metro

09 en.

Final

Total

Ángela Pérez

12

12

Zaira Martín

10

10

Checho Pardo

8

8

Lucas Álvarez

6

6

Nicolás Suarez

4

4

Alexi Valdemoro

2

2

Araitz Martín

2

2

Ir a Arriba